Categories Қоғам Әлем

В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет

В Эмиратах детям младше 15 лет запретили пользоваться соцсетями. Такое решение принял кабинет министров страны, сообщает «Орда» со ссылкой на агентство Wam.

Власти страны приняли новый закон, по которому дети младше 15 лет не смогут создавать и использовать личные аккаунты в социальных сетях. Ограничения распространяются на публикацию контента, на комментарии, на участие в открытых группах и так далее.

Подросткам в возрасте от 15 до 16 лет разрешат пользоваться платформами, однако их аккаунты будут работать с дополнительными ограничениями. Соцсети должны будут отключать ряд функций, связанных с общением с незнакомыми пользователями, они должны будут предоставлять родителям инструменты контроля.

Дополнительно власти ОАЭ обязали соцсети внедрить надёжную систему проверки возраста пользователей. Для этого компании смогут использовать цифровую идентификацию личности, биометрические технологии и инструменты на базе искусственного интеллекта.

Отдельно документ запрещает использовать данные несовершеннолетних для персонализированной рекламы и коммерческих целей. За соблюдением новых требований будут следить государственные регуляторы ОАЭ, они будут применять санкции вплоть до полной или частичной блокировки платформ.

Власти дали компаниям 12 месяцев для реализации норм.

Недавно тему контроля над цифровыми платформами вновь обсуждали в Казахстане.

Несколько дней назад премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о введении запрета на использование соцсетей для детей младше 16 лет

Ұқсас жазбалар

Босния және Герцеговина Қатарды жеңді, бірақ плей-оффқа шығу әлі белгісіз

Босния және Герцеговина Қатарды 3:1 есебімен жеңді, бірақ топтық кезеңде үшінші орында қалып, плей-оффқа шығу…

Маңғыстауда есірткі айналымына қатысы бар күдіктілер ұсталып, 20 келі марихуана тәркіленді

Маңғыстау облысында заңсыз есірткі айналымына қатысы бар күдіктілер ұсталып, 20 келіге жуық марихуана тәркіленді.

26 маусым – Халықаралық нашақорлыққа және есірткінің заңсыз айналымына қарсы күрес күніне орай Орал қаласында «Заң мен тәртіп» идеологемасы аясында «Адам өмірі мен денсаулығы – баға жетпес байлық» тақырыбында ауқымды іс-шара өтті.

Шараға 400-ден астам Батыс Қазақстандықтар қатысып, есірткіге қарсы күрес пен салауатты өмір салтын насихаттауға бағытталған…